Como calcular e comparar os preços unitários na loja?

É o custo por quantidade de um item
O preço por unidade, ou preço unitário, é o custo por quantidade de um item.

Às vezes é difícil dizer se um pacote maior realmente tem um valor melhor quando você está comprando itens em uma loja. Felizmente, verificar o preço unitário do item pode ajudá-lo a descobrir qual pacote oferece mais produto pelo custo. O preço unitário é o custo por quantidade do item que você está recebendo. A quantidade pode ser por item ou por unidade de medida, como gramas, gramas, galões ou litros. Para calcular o preço unitário, basta dividir o custo do produto pela quantidade que você está recebendo ou verifique a etiqueta da prateleira da loja. Em seguida, compare os preços unitários de 2 ou mais embalagens do mesmo produto para ver qual tem o melhor valor.

Método 1 de 2: cálculo do preço unitário

  1. 1
    Verifique o preço total do item. O preço unitário é normalmente uma fração do custo total do produto. Observe a etiqueta de preço ou use uma ferramenta de verificação de preço para descobrir o preço total do produto.
    • Se você tiver um cupom, subtraia o valor do cupom do preço total antes de calcular o preço unitário.
  2. 2
    Encontre a quantidade do item que o pacote contém. Consulte o rótulo para verificar a quantidade de produto na embalagem. A quantidade normalmente está listada no canto inferior direito da embalagem.
    • Alguns produtos serão vendidos por item, como papel higiênico, toalhas de papel ou lápis. No entanto, a maioria dos itens terá uma unidade de medida, como gramas, xícaras, quartos, galões, mililitros, litros, etc.

    Dica: Se o preço do produto for por item ou unidade, o preço unitário será o custo do item. Por exemplo, se você está procurando melancias que custam 3€ por melão, então o preço unitário é 3€. Da mesma forma, se você estivesse comprando um único rolo de toalhas de papel por 1,10€, esse é o preço unitário.

    O preço unitário é o custo por quantidade do item que você está recebendo
    O preço unitário é o custo por quantidade do item que você está recebendo.
  3. 3
    Certifique-se de que ambos os produtos tenham a mesma unidade de medida. Às vezes, os produtos que você está comparando medem sua quantidade usando unidades diferentes, como quartos versus galões ou gramas versus gramas. Se for esse o caso, altere a unidade de medida de um dos produtos para que corresponda ao outro antes de calcular a taxa unitária.
    • Por exemplo, digamos que você está olhando um litro de leite por 0,90€ e um galão de leite por 3,20€ Existem 4 litros em um galão, então você pode ajustar o preço do litro de leite multiplicando-o por 4. Para comprar um galão de leite em garrafas individuais de um quarto, você pagaria 0,90€ x 4, o que é 3,70€
    • Da mesma forma, digamos que você esteja olhando para um litro de óleo vegetal por 7,30€ e uma garrafa de 12 onças por 3,70€. Um litro contém 33,8 gramas, então você pode usar esse número como sua quantidade.
  4. 4
    Divida o preço total pela quantidade para obter o preço unitário. Use sua calculadora ou telefone para encontrar o preço unitário. Se você estiver fazendo as contas à mão, use a divisão longa para dividir o preço total pela quantidade. aqui estão alguns exemplos:
    • Digamos que o produto seja um pacote de 6 rolos de papel higiênico por 3,40€. Para obter o preço unitário, você dividiria 3,40€ por 6 para obter 0,60€. O preço unitário é 0,60€
    • Da mesma forma, você pode estar considerando um frasco de xampu de 24 onças por 10€ Divida 10€ por 24, que é 0,40€

    Variação: Use uma calculadora de preço unitário online para uma opção mais fácil. Essas calculadoras permitem que você insira as informações do item e, em seguida, geram o custo unitário. Você pode encontrar uma calculadora de preço unitário aqui: https://calculatorsoup.com/calculators/math/unit-rate-calculator.php

  5. 5
    Procure o custo unitário no rótulo do produto para uma opção mais fácil. A maioria das lojas inclui o preço unitário do produto na etiqueta da prateleira desse produto. Normalmente, o preço unitário é impresso em letras pequenas no canto superior ou inferior esquerdo e pode ter uma caixa ao redor dele. Verifique a etiqueta da prateleira para ver se o preço unitário está lá.
    • Por exemplo, ao olhar para uma garrafa de azeite de 8 onças que custa 4,30€, poderá ver um preço unitário de 0,50€ impresso em letras pequenas no canto do rótulo.
O preço unitário é normalmente uma fração do custo total do produto
O preço unitário é normalmente uma fração do custo total do produto.

Método 2 de 2: comparação de preços unitários

  1. 1
    Calcule o preço unitário dos itens que você planeja comprar. Divida o custo total de cada produto pela quantidade da embalagem. Obtenha o preço unitário de cada item.
    • Por exemplo, digamos que você está tentando escolher entre um pacote de 6 rolos de papel higiênico por 3,40€ e um pacote de 9 rolos de papel higiênico por 5,40€. Para obter os preços unitários, calcule 3,40€ / 6 = 0,60€ e 5,40€ / 9 = 0,60€
    • Alternativamente, você pode estar tentando escolher entre uma caixa de cereal tamanho família de 32 onças por 3,60€ e uma caixa de cereal de tamanho normal de 12 onças por 1,70€ Você calcularia 3,60€ / 32 = 0,10€ e 1,70€ / 12 = 0,10€
  2. 2
    Escolha o item com o menor preço unitário. Geralmente, o produto com o menor custo unitário é o melhor valor. Compare os preços unitários que você calculou para ver qual é o mais baixo. Então, compre esse produto.
    • Por exemplo, se um pacote de 6 rolos de papel higiênico tem um preço unitário de 0,60€ e o pacote de 9 rolos tem um preço unitário de 0,60€, o pacote de 6 rolos é a melhor escolha.
    • Alternativamente, uma caixa de cereais tamanho família é um negócio melhor a um preço unitário de 0,10€ do que uma caixa menor a um preço unitário de 0,10€
  3. 3
    Certifique-se de que a qualidade dos itens seja semelhante, se isso for importante para você. Normalmente, os itens de menor qualidade terão um custo unitário mais baixo. Você ainda pode optar por comprar o item mais barato. No entanto, considere a qualidade dos itens ao tomar uma decisão final de compra.
    • Por exemplo, um papel higiênico com uma camada mais espessa ou mais folhas pode ter um custo unitário mais alto do que o papel higiênico de uma única camada com uma baixa contagem de folhas. Nesse caso, você pode decidir que o papel higiênico de melhor qualidade é mais vantajoso para você.
Se o preço do produto for por item ou unidade
Dica: Se o preço do produto for por item ou unidade, o preço unitário será o custo do item.

Pontas

  • É melhor comparar os preços unitários de produtos de qualidade comparável. Caso contrário, pode ser difícil reconhecer qual produto realmente terá o melhor valor.

Perguntas e respostas

  • Se uma caixa de 30 onças de cereal custa 1,60€, quanto custa uma caixa de 8 onças?
    Se você dividir 2,20 por 10, você obtém 22c por onça, o que significa que 8 onças são 8 x 22 = 1,30€
  • Quando duas pessoas estão participando de uma promoção compre uma e ganhe outra de valor igual ou inferior, qual custo é dividido, o item com preço mais alto ou o item com preço mais baixo?
    O item com preço mais alto é sempre aquele pelo qual você paga - o item com preço mais baixo é aquele que você obtém de graça. Então, eu diria que você dividiu o custo do item com preço mais alto.
  • O que eu faço se não houver C?
    Pergunte a um funcionário da loja. Ele ou ela deve ser capaz de encontrá-lo nos detalhes da lista de inventário.
  • Preciso saber, se 2500 pacotes de frascos custam 440000 rúpias, quanto custa um pacote? Se 2.244 pacotes são vendidos por 36.500 rúpias, então qual é o preço de um pacote?
    No primeiro exemplo, 1 pacote = 176 rúpias (440000/2500). No segundo exemplo, 1 pacote = 16,26 rúpias (36500/2244).
  • Como você descobre o preço por grama?
    Você pode descobrir de forma rápida e fácil o preço por grama de um item. Primeiro, encontre o preço total do item. Em seguida, verifique a embalagem para saber a quantidade de gramas do produto. Divida o preço do item pelo número de gramas para encontrar o preço por grama do item.
  • Como você calcula o preço unitário?
    Você pode calcular o preço unitário de um produto pegando o preço total do item e dividindo-o pela quantidade listada na embalagem. Por exemplo, se você vir um frasco de xampu de 24 onças por 10€, divida 10€ por 24, para encontrar um preço unitário de 0,40€
  • Como você encontra o custo total de um item a partir de seu custo unitário?
    O custo unitário x quantidade = custo total. Por exemplo: sopa de 24 onças a 0,10€ grama é 24 x 0,10€ = 1,80€
  • Qual é o preço por unidade?
    O preço por unidade, ou preço unitário, é o custo por quantidade de um item. A quantidade pode ser medida como itens individuais ou como uma unidade de medida, como um grama ou libra. Você pode usar o preço unitário para comparar itens e encontrar o melhor valor.
  • Como encontro o preço unitário dos biscoitos?
    Olhe a embalagem e descubra quantos biscoitos tem por pacote. Em seguida, divida o custo pela quantidade. Por exemplo, 24 biscoitos a 1,80€ seriam 0,10€ por biscoito.
  • Como faço para calcular se 3,25 por litro é mais barato do que 6,50 por galão?
    Um galão é igual a 4 litros. Basta multiplicar o preço por litro por 4 para obter o preço do galão (13).

Aviso Legal O conteúdo deste artigo é para sua informação geral e não se destina a ser um substituto para consultoria jurídica profissional ou financeira. Além disso, não se destina a ser invocado pelos usuários na tomada de quaisquer decisões de investimento.
Artigos relacionados
  1. Como encontrar livros Kindle grátis?
  2. Como criar seu endereço de e-mail para enviar para o Kindle?
  3. Como ativar a voz no Kindle?
  4. Como usar o leitor de nuvem Amazon Kindle?
  5. Como transferir fotos de uma câmera para uma lareira?
  6. Como usar a leitura de insights no kindle para iphone ou ipad?
FacebookTwitterInstagramPinterestLinkedInGoogle+YoutubeRedditDribbbleBehanceGithubCodePenWhatsappEmail